seit 1975

Gebrauchshundewesen

Gebrauchshundebeauftragte:

Manuela Kupke, Holstein Str. 37, 26389 Wilhelmshaven, T: 04421-203579, Mobil: 0178-5922334

Wir möchten hier noch einmal ausdrücklich darauf hinweisen, daß der CfH nicht autorisiert ist, Leistungshefte oder Leistungskarten für Hundesportleistungen auszustellen! Die nötigen Unterlagen erhält man in den jeweiligen Sportvereinen, die den Dachverbänden, wie zB. dem dhv oder dem DVG  angeschlossen sind. In der Regel ist es unumgänglich, in den jeweiligen Verein einzutreten, um die entsprechenden Ausbildungskennzeichen abzulegen und beurkundet zu bekommen. 

 

Zur Info!

Um das Gebrauchshundezertifikat zu erlangen und um in der Gebrauchshundeklasse starten zu können, benötigt ein Hund Prüfungen im Bereich IPO 1-3, IPO V und jetzt ganz aktuell neu hinzugekommen ist der Herding Working Test (HWT).

 


Ergebnisse GHW 05/2019

 

 

Rally Obedience

BE-Rü: Romily’s Irgan

HF: Carmen Goller

Datum: 06.07.2019

Verein: GSV Bad Kissingen

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 89/100 Punkte, Sehr gut, 03:26 min, 4. Platz

 

Datum: 28.07.2019

Verein: SV OG Gemünden

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 99/100 Punkte, vorzüglich, 02:47 min, 2. Platz

 

BE-Rü: Egir z Babanovho vrska „Diesel“

HF: Nicol Kattner

Datum: 28.07.2019

Verein: SV OG Gemünden

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 92/100 Punkte, vorzüglich, 02:37 min, 7. Platz

 

 

BE-Rü: Ciara de Embouchure de la Sarre

HF: Gerd Goller

Datum: 06.07.2019

Verein: GSV Bad Kissingen

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 65/100 Punkte, Bestanden, 02:47 min, 8. Platz

 

Datum: 28.07.2019

Verein: SV  OG Gemünden

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 87/100 Punkte, Sehr gut, 02:38 min

 

BE-Rü: Romily’s Irgan

HF: Carmen Goller

Datum: 24.08.2019

Verein: SV OG Aubachtal, Deutsche Meisterschaft Rally Obedience

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 98/100 Punkte, vorzüglich, 02:47 min, Klassensieg Mannschaftswertung LG 14, Gesamtwertung 9. Platz

 

 

Hüteprüfungen

BE-Rüde: Lyon des Gardiens de Rome „Hulk“

HF: Constantin Renz

Datum: 09.08.2019

Verein: Valeyres-sous-Montagny – CH

Prüfungsstufe: Herding Working Test (HWT)

Ergebnis: Bestanden

 

 

Turnierhundesport THS

BR-Hü: Sorry du Chateau Magic

HF: Helmut Gesser

Datum: 19.05.2019

Verein: GHV Tornesch

Prüfungsstufe: Vierkampf 3

Ergebnis: 254 Punkte, Seniorenklasse B, 1. Platz

 

 

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune „Flamy“

HF: Birgit Bauer

Datum: 06./07.07.2019

Verein: VdH Aalen e.V.

Prüfungsstufe: 29. Verbandsmeisterschaft SWHV, Geländelauf 5000 m, AK w 50

Ergebnis: 194 Punkte, 26:17 min, 3. Platz

 

 

BR-Hü: Sorry du Chateau Magic

HF: Helmut Gesser

Datum: 07.07.2019

Verein: GSV Lübeck-Kücknitz e.V.

Prüfungsstufe: Vierkampf 3

Ergebnis: 257 Punkte, Seniorenklasse B, 1. Platz

 

Datum: 27./28.07.2019

Verein: PHV Stelle, Bundessiegerprüfung THS

Prüfungsstufe: Vierkampf

Ergebnis: 248 Punkte (54/96,30), Seniorenklasse B ab 66 Jahren, 3. Platz

 

 

 

Ergebnisse GHW 04/2019

 

Begleithundeprüfung

BE-Rü: Espen the Greatest de Trapist "Jamie"

HF: Nicole Eberl

Datum: 25.05.2019 

Verein:  Sporthundeteam Gotha e.V.

Ergebnis: Bestanden

 

Internationale Gebrauchshundprüfung IGP

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 23./24.03.2019 

Verein:  HSV Dortmund Schüren

Prüfungsstufe: IBGH 3   

Ergebnis: 82/100 gut 

  

Datum: 19.05.2019                                                  

Verein: DVG MV Schwerte                          

Prüfungsstufe: IUpr. 3

Ergebnis: 78/100 Punkte, befriedigend

 

Obedience

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 20.04.2019

Verein:  Nationale de`elevage Aubigny sur Nere

Prüfungsstufe: Obedience brevet

Ergebnis:  84/100 exc  4. Platz               

  

Rally Obedience

BE-Rü: Egir z Babanovho vrska „Diesel“

HF: Nicol Kattner

Datum: 19.05.2019

Verein: VdH Lorch e.V.

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 89/100 Punkte, sehr gut, 02:26,82 min, 2. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 15.06.2019

Verein: Brameler Pfoten e.V.

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 95/100 Punkte, vorzüglich, 02:45,28 min, 2. Platz

 

BE-Hü: Oilily Jeans Legendary Denim – Hila

HF: Manuela Kupke

Datum: 15.06.2019

Verein: Brameler Pfoten e.V.

Prüfungsstufe: Beginnerklasse

Ergebnis: 98/100 Punkte, vorzüglich, 02:01 min, 1. Platz

 

BE-Rü: Egir z Babanovho vrska „Diesel“

HF: Nicol Kattner

Datum: 01.06.2019

Verein: THM 2000 e.V., Burgfarrnbach

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 78/100 Punkte, gut, 03:09 min, 5. Platz

 

BE-Rü: Romily’s Irgan

HF: Carmen Goller

Datum: 01.06.2019

Verein: THM 2000 e.V., Burgfarrnbach

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 99/100 Punkte, vorzüglich, 03:40 min, 1. Platz

 

BE-Rü: Ciara de Embouchure de la Sarre

HF: Gerd Goller

Datum: 01.06.2019

Verein: THM 2000 e.V., Burgfarrnbach

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 64/100 Punkte, bestanden, 03:40 min, 6. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 29.06.2019

Verein: ASSD e.V., Godensholt

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 89/100 Punkte, sehr gut, 02:45,28 min, 3. Platz

 

BE-Hü: Oilily Jeans Legendary Denim – Hila

HF: Manuela Kupke

Datum: 29.06.2019

Verein: ASSD e.V., Godensholt

Prüfungsstufe: Beginnerklasse

Ergebnis: 97/100 Punkte, vorzüglich, 02:01 min, 1. Platz

 

Hüteprüfungen

BE-Hü: Old Infinity blue des Bergers noirs du Jedi

HF: Yvonne Renz

Datum: 8.6.2019

Verein: CSCCT Aargau

Prüfungsstufe: NHAT

Ergebnis: Bestanden

 

BE-Hü.: Ophélie du Jardin d'Avril

HF: Gaby Wallerath

Datum: 20.04.2019

Verein National d'Elevage Aubigny-sur-Nere

Prüfungsstufe: CANT

Ergebnis: APTE

 

Turnierhundesport THS

BE-Rü: Egir z Babanovho vrska „Diesel“

HF: Nicol Kattner

Datum: 18.05.2019

Verein: Hohenloher Hundefreunde e.V.

Prüfungsstufe: GL 1000 m

Ergebnis: 05:30 min

 

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 05.05.2019 

Verein:  HSV Marl Frentrop

Prüfungsstufe: GL 2000 m  

Ergebnis:  08:38 min, 3. Platz

  

Datum: 25/26.05.2019                                                  

Verein: HSV Dortmund Schüren                          

Prüfungsstufe: CSC (Sektion 3)

Ergebnis: 98,92 sek., 6. Platz

 

Datum: 25/26.05.2019                                                  

Verein: HSV Dortmund Schüren                          

Prüfungsstufe: GL 2000 m

Ergebnis: 10:12 min, 3. Platz

 

Datum: 25/26.05.2019                                                  

Verein: HSV Dortmund Schüren                          

Prüfungsstufe: GL 1000 m

Ergebnis: 04.28 min, 4. Platz

 

Datum: 25/26.05.2019                                                  

Verein: HSV Dortmund Schüren                          

Prüfungsstufe: Shorty

Ergebnis: 33,56 sek, 4. Platz

 

Ergebnisse GHW 03/2019

 

Internationale Gebrauchshundeprüfung IGP

PI-Rü: Charon Bo Alwaro vom Dieburger Berg

HF: Heidi Winkler

Datum: 23.03.2019

Verein: SV OG Blansingen

Prüfungsstufe: IGP 1
Ergebnis: 96/76/75/247, Gut, TSB „a“

 

PI-Rü: Hugin de Valle de los Volcanos

HF: Roswitha Kern

Datum: 07.04.2019

Verein: KfT OG Nürnberg

Prüfungsstufe: IFH 1

Ergebnis: 90 /100 Punkte, Sehr gut

 

Rally Obedience

BE-Rü: Egir z Babanovho vrska „Diesel“

HF: Nicol Kattner

Datum: 20.04.2019

Verein: HSV Roßtal e.V.

Prüfungsstufe: Klasse 1

Ergebnis: 100/100 Punkte, 02:28,00 min, 1. Platz

 

Hüteprüfungen

BE-Rüde: Lyon des Gardiens de Rome „Hulk“

HF: Yvonne Renz

Datum: 25.02.2019

Verein: Valeyres-sous-Montagny – CH

Prüfungsstufe: Natural Herding Aptitude – NHAT

Ergebnis: Bestanden, vorzüglich

 

Turnierhundesport THS

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer

Datum: 01.05.2019

Verein: VfSuW Stuttgart

Prüfungsstufe: GL 5000 m

Ergebnis: 0:22,45 min, 1. Platz

 

Ergebnisse GHW 02/2019

 

THS

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 20.01.2019

Verein: HSV Quakenbrück e.V.

Prüfungsstufe: GL 1000 m, AK w 50

Ergebnis: 05:01 min, 1. Platz

 

BE-Rü: D’Akando de Maison Tisseur „Kando“

HF: Svenja Scheffler

Datum: 20.01.2019

Verein: HSV am Tagebau Hambach e.V.

Prüfungsstufe: Bikejöring Kurzstrecke 2500 m, AK w 19

Ergebnis: 05:47,00 min, 1. Platz

 

Prüfungsstufe: Dogscooter Sprintstrecke 1000 m, AK w 19

Ergebnis: 02:31,00 m, 1. Platz

 

BE-Hü: Darcy de la Maison Tisseur „Isi“

HF: Silke Greiner

Datum: 20.01.2019

Verein: HSV am Tagebau Hambach

Prüfungsstufe: Bikejöring Sprintstrecke 1000 m, AK w 50

Ergebnis: 02:28,00 m, 1. Platz

 

IPO

BE-Rü: Eric del Mistero Nero

HF: Dr. Wilfried Mayer

Datum: 02.06.2018

Verein: SGV Pelting

Prüfungsstufe: IPO 3

Ergebnis: 98/96/93/287 Punkte, Vorzüglich, TSB a

 

Datum: 08.07.2018

Verein: GSV Großaitingen

Prüfungsstufe: IPO 3

Ergebnis: 78/81/86, 245 Punkte, Gut, TSB a

 

Datum: 06.10.2018

Verein: Hundesportverein Markoberdorf

Prüfungsstufe: IPO 3

Ergebnis: 93/90/85/ 267 Punkte, Gut, TSB a

 

Datum: 02.12.2018

Verein: SV OG Königsbrunn

Prüfungsstufe: IPO 3

Ergebnis: 76/88/92/ 256, Gut, TSB a

 

Ergebnisse GHW 01/2019

BH

PI-Hü: Donnamira Boffin vom sonnigen Auenland – Donna

HF: Gerald Holnburger

Datum: 10.11.2018

Verein: VdH Heidelsheim

Ergebnis: Bestanden

 

Rally Obedience

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 03.11.2018

Verein: PSGSV Wilhelmshaven

Prüfungsstufe: Klasse 2

Ergebnis: 62/100 Punkte, bestanden

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Kristina Zippermayr

Datum: 03.11.2018

Verein: PSGSV Wilhelmshaven

Prüfungsstufe: Beginner

Ergebnis: 72/100 Punkte, gut

 

THS

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune „Flamy“

HF: Birgit Bauer

Datum: 03.11.2018

Verein: VfSuW Stuttgart-Mühlhausen, Breitensport-Cup

Prüfungsstufe: 1000 m Staffellauf

Ergebnis: 10:55 min, 1. Platz

 

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune „Flamy“

HF: Tamara Groiss

Datum: 03.11.2018

Verein: VfSuW Stuttgart-Mühlhausen, Breitensport-Cup

Prüfungsstufe: 1000 m Staffellauf

Ergebnis: 11:01 min, 2. Platz

 

IPO

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 2.-4.11.2018

Verein: A.B.T. Drusenheim, CMBF

Prüfungsstufe: IPO 3

Ergebnis: 55/75/62/192, TSB vorhanden, nicht bestanden

 

BR-Rü: Biloxi avec la Force de l`Ours

HF: Uwe Schneider

Datum 04.11.2018

Verein: VdH Pfungstadt

Prüfungsstufe: BGH 1

Ergebnis: 96/100 Punkte, vorzüglich

 

BE-Rü:Barrique de l'Embouchure de la Sarre

HF: Sabine Eckart

Datum: 04.11.2018

Verein: VDH 08 Pfungstadt

Prüfungsstufe. BGH1

Ergebnis: 87/100 Punkte, gut

 

 BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 10.11.2018

Verein: BK Jeverland-Wilhelmshaven

Prüfungsstufe: BGH 3

Ergebnis: 88/100 Punkte, gut

 

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 10./11.11.2018

Verein: HSV Dortmund-Schüren

Prüfungsstufe: IPO 3

Ergebnis: 87/78/85/250, gut

 

PI-Rü: Hugin Valle de los Volcanos

HF: Roswitha Kern

Datum: 18.11.18

Verein: KfT OG Nürnberg

Prüfungsstufe: IPO 3

Ergebnis: 80/84/88/252, TSB a

 

BE-Hü: Ame Magnanime Isabelle Reine

HF: Susanne Jung

Datum: 28./30.12.2018

Verein: ADRK BG Oldenburg Land

Prüfungsstufe: IPO 1

Ergebnis: 72/78/82/232, TSB a

 

Hüteprüfungen

BE-Hü: Niña Nikita des Bergers Noirs du Jedi

HF: Yvonne Renz

Datum: 03.11.2018

Verein: SV Heidenheim an der Brenz

Prüfungsstufe: NHAT (Natural Herding Aptitude Test)

Ergebnis: Bestanden

 

BE-Hü: Bibiane L `Epice de la Vie

HF: Yvonne Renz

Datum: 18.11.2018

Verein: CSCCT, Amerswil AG, Schweiz

Prüfungsstufe: NHAT (Natural Herding Aptitude Test)

Ergebnis: Bestanden

 

BE-Hü: Niña Nikita des Bergers Noirs du Jedi

HF: Yvonne Renz

Datum: 18.11.2018

Verein: CSCCT, Amerswil AG, Schweiz

Prüfungsstufe: HWT (Herding Working Test)

Ergebnis: Bestanden, gut

 

Rettungshund

BE-Hü: Aren vom Gänsweidsee "Zazou"

HF: Manuela Merkle

Datum: 30.09.2018

Verein: BRK Donauwörth

Prüfungsstufe: Fläche

Ergebnis: Bestanden, einsatzfähig für Realeinsätze

 

 


Ergebnisse GHW 06/2018

BH

BR-Rü: Nando du jardin des Colombières

HF: Evamaria Drohonowsky

Datum: 01.09.2018

Verein: DHV Steerner Hope's
Ergebnis: Bestanden

 

BE-Hü: Assinja vom Eisacktal "Gretchen"

HF: Katrin Märtz

Datum: 21.10.2018

Verein: HV Gäufelden
Ergebnis Bestanden

 

Rally Obedience

BR-Rü: Nando du jardin des Colombières

HF: Evamaria Drohonowsky

Datum: 18.08.2018

Verein: Hunde-Fun-Sport e.V.

Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis. 91/100 Punkte, vorzüglich, 2:38,84 min, 8. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 15.09.2018

Verein: HSV Oldenburg Wildenloh

Prüfungsstufe: Klasse 2
Ergebnis: 91/100 Punkte, vorzüglich, 3. Platz

 

Hundeführerschein

BE-Rü: Hulk Lyon des Gardiens de Rome

HF: Constantin Renz

Datum: 24.09.2018

Verein: Berufsverband zertifizierter Hundetrainer
Ergebnis: bestanden

 

BE-Hü: Niña "Nikita" Des Bergers Noirs Du Jedi

HF: Constantin Renz

Datum: 24.09.2018

Verein: Berufsverband zertifizierter Hundetrainer
Ergebnis: bestanden

 

BE-Hü: Bibiane L´Épice de la Vie "Lilo"

HF: Yvonne Renz

Datum: 24.09.2018

Verein: Berufsverband zertifizierter Hundetrainer
Ergebnis: bestanden

 

IPO

PI-Rü: Hugin Valle de los Volcanos

HF: Roswitha Kern

Datum: 26.08.2018

Verein: GSV Wittelsbacher Land e.V.
Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis: 75/81/80/236 Punkte

 

BE-Rü: Catano de la Forêt de Thuringe

HF: Michael Martin

Datum: 13.10.2018

Verein. HSV Arnstadt e.V.
Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis. 95/91/95/281 Punkte, TSB a, Qualifikation zur SGSV Landesmeisterschaft Thüringen 2019

 

BE-Hü: Guinnesse von der Hansteinmühle

HF: Petra Blüml

Datum: 15.09.2018
Verein: OG Postmünster
Prüfungsstufe. FH 1
Ergebnis. 91 Punkte

Datum: 21.10.2018
Verein: OG Pocking
Prüfungsstufe: FH 1
Ergebnis: 99 Punkte

Datum: 11.11.2018
Verein: OG Griesbach
Prüfungsstufe: FH 1
Ergebnis: 86 Punkte

 

BE-Hü: Asta vom goldenen Rottal

HF: Petra Blümel

Datum: 15.09.2018
Verein: OG Postmünster
Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis: 96/87/84/267 Punkte, gut, TSB a

Datum: 21.10.2018
Verein: OG Pocking
Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis: 100/80/84/265 Punkte, gut, TSB a

 

THS

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune "Flamy"

HF: Birgit Bauer

Datum: 01./02.09.2018

Verein: HSV Baumholder (HSVRM)

Prüfungsstufe. Deutsche Meisterschaft, GL 5000 m
Ergebnis: 26:13 min, 5. Platz

 

Datum: 30.09.2018

Verein: HSV Pforzheim

Prüfungsstufe: Hindernislauf
Ergebnis: 28,11 sek, 2. Platz

Prüfungsstufe: Shorty
Ergebnis. 22,22 sek, 4. Platz

Prüfungsstufe: Shorty
Ergebnis: 30,25 sek, 8. Platz

 

BE-Rü: D'Akando de la Maison Tisseur

HF: Svenja Scheffler

Datum: 29./30.09.2018

Verein: HSV Hamborn-Marxloh

Prüfungsstufe: Bikejöring 1000 m Sprintstrecke
Ergebnis: 02.32 min, AK w 19, 1. Platz

 

BE-Hü: Dary de la Maison Tisseur "Isi"

HF: Silke Greiner

Datum: 29./30.09.2018

Verein: HSV Hamborn-Marxloh

Prüfungsstufe: Bikejöring 1000 m Sprintstrecke
Ergebnis: 02.41 min, AK w 50, 1. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 14.10.2018

Verein: PSGSV Wilhelmshaven

Prüfungsstufe: GL 1000 m
Ergebnis: 04:57,00 min, AK w 50, 1. Platz

 


Ergebnisse GHW 05/2018

CANT

BE-Hü: Nikita des Bergers Noirs du Jedi

HF: Yvonne Renz

Datum: 19.05.2018

Verein: Les Amis du Beauceron, St. Pierre de Boeuf, F
Ergebnis: Bestanden

 

BH

BR-Rü: Dark Mystique Cy Blue Asperados

HF: Dirk Kalling

Datum: 10.06.2018

Verein: DVG Gelsenkirchen Buer-Mitte
Ergebnis: Bestanden

 

Ausdauerprüfung

BE-Rü: D’Akando de la Maison Tisseur "Kando"

HF: Svenja Scheffler

Datum: 24.03.2018

Verein: Beauceronclub Nederland, Nijmwegen

Prüfungsstufe: Uithoudingsvermogentest (20 km)
Ergebnis: Bestanden

 

Obedience

BE-Hü: Finette

HF: Sabine Propp

Datum: 30.06. – 01.07. 2018

Verein: HSV Knauthain e.V., SGSV Landeverbandsmeisterschaft

Prüfungsstufe: Klasse 3
Ergebnis: 240 Punkte, Sehr gut, 4. Platz

 

Rally Obedience

BR-Rü: Anubis Donna Rosa (Kite)

HF: Anke Kamp

Datum: 30.06.2018

Verein: Wersepfoten Ahlen

Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 82/100 Punkte, Sehr gut, 4. Platz

 

BE-Rü: Romily’s Irgan

HF: Carmen Goller

Datum: 07.07.2018

Verein: GSV Bad Kissingen, Unterfränkische Meisterschaft

Prüfungsstufe: Beginnerklasse
Ergebnis: 99/100 Punkte, 02:38 min, 4. Platz

 

Datum: 22.07.2018

Verein: SV OG Gemünden

Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 95/100 Punkte, 02:32 min

 

BE-Hü: Ciara de Embuchurre de la Sarre

HF: Gerd Goller

Datum: 07.07.2018

Verein: GSV Bad Kissingen, Unterfränkische Meisterschaft

Prüfungsstufe: Beginnerklasse
Ergebnis: 92/100 Punkte, 02:12 min, 9. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 05.08.2018

Verein: SV OG Weyhe-Leeste

Prüfungsstufe: Klasse 2
Ergebnis: 98/100 Punkte, 2:20,65 min, 3. Platz

 

THS

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune (Flamy)

HF: Birgit Bauer

Datum: 30.06. – 01.07.2018

Verein: VdH Bühlertal e.V., SWHV Landesverbandsmeisterschaft

Prüfungsstufe: Geländelauf 5000 m, Ak w 50,
Ergebnis: 24,25 min, 3. Platz

Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: UO 49/232 Punkte, 7. Platz

 

BR-Rü: Sorry du Chateau Magic

HF: Helmut Gesser

Datum: 27. – 29.07.2018

Verein: DVG Recklinghausen BSP THS 2018

Prüfungsstufe: Vierkampf  3
Ergebnis: UO 57/94,56 gesamt 252 Punkte, AK  Senioren A (61-65) männlich, 2. Platz, Vizebundessieger

 

IPO

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 25./26.8.2018

Verein: HSV Dortmund-Brackel

Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis: 70/88/83/241, gut

 

Rettungshundeprüfung

BE-Hü: Belize les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Julia Maurer

Datum: 18.03.2018

Verein: DRK LV Baden-Württemberg

Prüfungsstufe: Fläche
Ergebnis: Bestanden, einsatzfähig für Realeinsätze

 


Ergebnisse GHW 04/2018

Begleithund

BE-Rü: Lucky Charlie bleu du Serment des Brumes

HF: Martina Rock

Datum: 03.06.2018

Verein: MV GHSV Brotdorf, IPO Sommerprüfung

Ergebnis: Bestanden

 

Agility

BE-Hü: Bounty vom Sossenheimer Hof

HF: Verena Reif

Datum: 28.04.2018

Verein: Pfälzer Agility Competion

Prüfungsstufe: Klasse A2 large
Ergebnis: 42,52 sek, vorzüglich, 3. Platz

 

BE-Rü: Ando de la maison de gauthier

HF: Martin Spies

Datum: 13.05.2018

Verein: SV OG Thale

Prüfungsstufe: Klasse A1 large
Ergebnis: 38,00 sek, vorzüglich, 7. Platz/21

 

BE-Rü: Ando de la maison de gauthier

HF: Jan Dombrowski

Datum: 19.05.2018

Verein: CdH Lippstadt

Prüfungsstufe: Klasse A1 Standard
Ergebnis: 48,49 sek, gut, 8. Platz/19

 

Mantrailing

BE-Hü: Amanda les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Sandra Zaininger (Boyke)

Datum: 06.05.2018

Verein: DRK LV Baden-Württemberg

Prüfungsstufe: PPO RH „Mantrailing“,
Ergebnis: Bestanden, einsatzfähig für Realeinsätze

 

Obedience

BE-Hü: Finette

HF: Sabine Propp

Datum: 05.05.2018

Verein: SGSV Landesmeisterschaft Berlin Brandenburg

Prüfungsstufe: Obedience Klasse 3
Ergebnis: 267,5 Punkte, vorzüglich, Landesmeisterin

 

BE-Rü: Ando de la maison de gauthier

HF: Martin Spies

Datum: 06.05.2018

Verein: HSV Barntrup e.V.

Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 229,5 Punkte, sehr gut, 2. Platz

 

BE-Rü: Ando de la maison de gauthier

HF: Martin Spies

Datum: 27.05.2018

Verein: PHV Hochstift Paderborn

Prüfungsstufe: Landesverbandsmeisterschaft Ravensberg-Lippe, Klasse 1
Ergebnis: 256,5 Punkte, vorzüglich, 4. Platz

 

BR-Rü: Czappa van Wuff & CoKG

HF: Susanne Preyss

Datum: 27.05.2018

Verein: HSV Unterfischach

Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 277 Punkte, vorzüglich, 1.Platz

 

BR-Hü: Aellis von der Zachersmühle

HF: Susanne Preyss

Datum: 27.05.2018

Verein: HSV Unterfischach

Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 287,5, vorzüglich, 1.Platz und Tagessiegerin

 

Rally Obedience

BE-Hü: Adèle de la bonté de coeur „Ida“

HF: Katja Herschke

Datum: 29.04.2018

Verein: HF Eggenfelden e.V.
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 100/100 Punkte, 1:48 min, vorzüglich

 

BE-Hündin: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 12.05.2018

Verein: PHV Lüneburg e.V.
Prüfungsstufe: DVG Bundessiegerprüfung RO Klasse 1
Ergebnis: 99/100 Punkte, 2:39 min, vorzüglich, 4. Platz

 

BE-Hü: Devynn de la Forêt Thuringe dit Zora

HF: Angela Habryka

Datum: 10.06.2018

Verein: SPV Röthenbach e.V.
Prüfungsstufe: Beginnerklasse
Ergebnis: 83/100 Punkte, sehr gut, 17. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 16.06.2018

Verein: Hundesport am Wöpser Berg, 4. NDS RO Cup
Prüfungsstufe: Klasse 2
Ergebnis: 91/100 Punkte, vorzüglich, 2:03,84 min, 2. Platz

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF:  Manuela Kupke

Datum: 24.06.2018

Verein: Weser-Ems-Hoppers e.V.
Prüfungsstufe: Klasse 2
Ergebnis: 88/100 Punkte, sehr gut, 2.014,13 min, 6. Platz

 

THS

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer

Datum 01.05.2018

Verein: Verein für Schutz- und Wachhunde Stuttgart e.V.

Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: Ak w 50, 246 Punkte, 4. Platz

Prüfungsstufe: Geländelauf 5000 m
Ergebnis: AK w 50, 24,42 min, 1. Platz, Kreismeisterin

Datum: 30.6. – 01.07.2018

Verein: VfSuW Stuttgart-Mühlhausen

Prüfungsstufe: Verbandsmeisterschaft SWHV,  Geländelauf 5000 m
Ergebnis: AK w 50, 24,25 min, 202 Punkte, 3. Platz

Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: AK w 50, 232 Punkte, 7. Platz

 

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 06.05.2018

Verein: HSV Dortmund-Schüren

Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: AK w 35, 42/187/229

Prüfungsstufe: CSC
Ergebnis:  Ak w 35, 87,37 sek

 

IPO

BR-Rü: Gauner – Goro vom Wandersmann

HF: Marion Staats

Datum: 10.09.2017

Verein: ADRK –BG Braunschweig

Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis: 89/82/88 „a“, gesamt 250 Punkte, gut

 

Datum: 25.11.2017

Verein: PHV Braunschweig

Prüfungsstufe: IPO 3
Ergebnis: 89/77/84 „a“, gesamt 250 Punkte, gut

 


Ergebnisse GHW 03/2018

Begleithund

PI-Hü: Diva du quartier musical

HF: Edelgard Hassel

Datum: 08.04.2018

Verein für Deutsche Schäferhunde (SV)  Ortsgruppe Tettnang-Meckenbeuren
Ergebnis: Bestanden, 2. Platz

 

BR-Rü: Charon-Bo-Alvaro vom Dieburger Berg

HF: Heidi Winkler

Datum: 21.04.2018

Verein: SV OG Rheinfelden
Ergebnis: Bestanden 

 

BE-Rü: Avni de la vieille maison à colombage

HF: Manuela Kupke

Datum: 28.04.2018

Verein: PSGSV Wilhelmshaven
Ergebnis: Bestanden

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 28.04.2018

Verein: PSGSV Wilhelmshaven
Ergebnis: Bestanden, Tagesbeste

 

Agility

BE-Rü: Ando de la maison de gauthier

HF : Martin Spies

Datum: 14.01.2018

Verein: SV OG Niestetal-Wald  
Prüfungsstufe: Klasse A1 Large
Ergebnis : 1. Platz mit 4,33 m/s, vorzüglich

 

BE-Hü: Cassiopea Fanneli

HF: Jan-Luca Dombrowski

Datum: 14.01.2018

Verein: SV OG Niestetal-Wald
Prüfungsstufe:  Klasse A0 Large
Ergebnis: 1. Platz mit 3,95 m/s, vorzüglich

 

Rally Obedience

BE-Rü: Avni de la vieille maison à colombage

HF: Manuela Kupke

Datum: 24.03.2018

Verein: Sfg Agility Pepperdogs Bremen e.V.
Prüfungsstufe: Beginnerklasse
Ergebnis: 89/100 Punkte, 2:45 m, sehr gut, 6.Platz/23
 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 24.03.2018

Verein: Sfg Agility Pepperdogs Bremen e.V.
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 98/100 Punkte, 2:46 m, vorzüglich, 3. Platz/13

 

IPO

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 24./25.03.2018

Verein: HSV Dortmund-Schüren e.V.
Prüfungsstufe: UPr 3
Ergebnis: 85/100 Punkte, gut

 

BE-Hü: Devynn de la Forêt Thuringe „Zora“

HF: Angela Habryka

Datum: 14.04.2018

Verein: SV OG Baiersdorf
Prüfungsstufe: IPO 3
Ergebnis: Bestanden

 

BE-HÜ Guinnesse von der Hansteinmühle

HF: Petra Blüml                                     

Datum 25.03.2018

Verein: SV OG Bad Griesbach
Prüfungsstufe: FH 1
Ergebnis: 93/100 Punkte, sehr gut

 

BE-HÜ Guinnesse von der Hansteinmühle

HF: Petra Blüml

Datum 21.04.2018
Verein: SV OG Postmünster-Pfarrkirchen
Prüfungsstufe: FH 1
Ergebnis: 90/100 Punkte, sehr gut

 

BE-Hü: Asta vom Goldenen Rottal

HF: Petra Blüml

Datum: 21.04.2018
Verein: SV OG Postmünster-Pfarrkirchen
Prüfungsstufe: IPO 1
Ergebnis: 95/81/83 (259), gut

 


Ergebnisse GHW 02/2018

Begleithund

PI-Hü: Ekkaia vom sonnigen Auenland

HF: Sonja Reitenspieß

Datum: 26.11.2017

Verein: PSV Nürnberg 1912 e.V.

 


Ergebnisse GHW 01/2018

Begleithund

BE-Rü: Eros von den Wächtern aus Bayern

HF: Andrea Heckel

Datum: 05.11.2017

Verein:  Schutz- und Polizeihundeverein Röthenbach a.d. Pegnitz

 

BE-Hü: Ginelle de l'ami des chevaux

HF: Franz-Josef Nägele

Datum: 06.11.2017

Verein: Boxerklub Bad Waldsee-Reute - Beste BH

 

BGH

BE-Hü: Ciara de l’Embouchure de la Sarre

HF: Gerd Goller

Datum 19.11.2017
Verein: SV-OG Arnstein
Prüfungsstufe: BGH 2
Ergebnis: 93 / 100 Punkte, sehr gut

 

BE-Rü: Romiliy‘s Irgan

HF: Carmen Goller

Datum: 19.11.2017
Verein: SV-OG Arnstein
Prüfungsstufe: BGH 2
Ergebnis: 91 / 100 Punkte, sehr gut

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 02.12.2017
Verein: BK Jeverland-Wilhelmshaven e.V.
Prüfungsstufe: BGH 1
Ergebnis: 98/100 Punkte, vorzüglich

 

BE-Hü: Bagheera von den Wächtern aus Bayern

HF: Tanja Köhler

Datum: 02.12.2017
Verein: SV OG Königsbrunn
Prüfungsstufe: BGH 1
Ergebnis:  87/100 Punkten, gut

 

IPO

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 18.-19.11.2017
Verein: HSV Dortmund-Schüren
Prüfungsstufe: IPO 1
Ergebnis: 76 / 87 / 93 / 256, gut

 

Rally Obedience

BE-Rü: Romily’s Irgan

HF: Carmen Goller

Datum: 21.10.2017
Verein: Kynologischer Club 09 e.V.
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 84 / 100 Punkte, sehr gut

 

Agility

BE-Hü: Finette

HF: Sabine Propp

Datum: 09.12.2017

Verein: Schönfließer HSC (SGSV/SVG)

Prüfungsstufe: A 2 large
Ergebnis: Platz 4/14, SG

Prüfungsstufe: Jumping offen (Klasse 1 & 2)
Ergebnis: Platz 6/29, vorzüglich


Ergebnisse GHW 06/2017

Begleithund

BE-Rü: Avni de la vieille maison á colombage

HF: Manuela Kupke

Datum: 16.09.2017
Verein: PSGSV Wilhelmshaven e.V.

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 16.09.2017
Verein: PSGSV Wilhelmshaven e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Mantrailing

BR-Rüde: Nilsson du Manoir Noble

HF: Wiebke Geldmacher

Datum: 31.05.2017
Verein: MEC-4-DOGS in Herdecke
Prüfungsergebnis: Mantrailing-Prüfung C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rally Obedience

BR-Rüde: Geronimo les beaux travaillers

HF: Karin Burmester

Datum: 16.07.2017

Verein: HSV Groß Grönau
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 95 / 100 Punkte, vorzüglich, 2:22,59 min, 2. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 17.09.2017

Verein: HSV Oldenburg-Wildenloh e.V.
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis:  100 / 100 Punkten, vorzüglich, 2:09,91 min, 1. Platz
 

BE-Rü: Avni de la vieille maison à colombage

HF: Manuela Kupke

Datum: 17.09.2017

Verein: HSV Oldenburg-Wildenloh e.V.
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis:  80 / 100 Punkte, Sehr gut, 2:36,56 min, 7. Platz

 

BR-Rüde: Anubis Donna Rosa (Kite)

HF: Anke Kamp

Datum: 30.09.2017

Verein: Hund, Spaß & Sport Ostbevern
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 92 / 100 Punkte, vorzüglich, 2:18,84 min, 11. Platz
 

BR-Rüde: Fjäll aus dem Norden

HF: Anke Kamp

Datum: 30.09.2017

Verein: Hund, Spaß & Sport Ostbevern
Prüfungsstufe: Senioren
Ergebnis: 89 / 100 Punkte, sehr gut, 2:07,22 min, 2. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 21.10.2017

Verein: The Pepperdogs e.V. Bremen
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis:  77 / 100 Punkte, gut, 2:12 min, 8. Platz

 

THS

BE-Hündin: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer

Datum: 08.10.2017

Verein: HSV Pforzheim 1900 e.V.
Prüfungsstufe: Hunderennen
Ergebnis: 10:65 min, 7. Platz

Datum: 08.10.2017

Verein: HSV Pforzheim 1900 e.V.
Prüfungsstufe: CSC, Sektion 1
Ergebnis: 91:32 Sek, 6. Platz

Datum: 08.10.2017

Verein: HSV Pforzheim 1900 e.V.
Prüfungsstufe: Hindernislauf
Ergebnis: 28:57 Sek, 1. Platz

 

Obedience

BE-Hündin: Joelle des Hutins du Brahma-Loke

HF: Diana Friebe

Datum: 21.10.2017
Verein: SV OG Rübenach
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 300 Punkte, vorzüglich, 1. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ergebnisse GHW 05/2017

Begleithund

BE-Rü: Grisou de l`ami des Chevaux

HF: Sieglinde Rünagel

Datum: 26.08.2017
Verein: Hundefreunde Eltmann e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Rally Obedience

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 30.06.2017
Verein: HSV Hatten e.V.
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis:  90 / 100 Punkten vorzüglich, 2:17 min, 5. Platz
Mannschaftswettbewerb: 261 Punkte, 3. Platz

BE-Rü: Avni de la vieille maison à colombage

HF: Manuela Kupke

Datum: 30.06.2017
Verein: HSV Hatten e.V.
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis:  91 / 100 Punkte vorzüglich, 2:17 min, 8. Platz

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum 06.08.2017
Verein: SV OG Weyhe-Leeste
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis:  98 / 100 Punkte vorzüglich, 2:23,66 min, 4. Platz

 

THS

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer

Datum: 17.06.2017

Verein: HSV Welzheim

Prüfungsstufe: Shorty
Ergebnis:  4. Platz

Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis:  9:34 m, AK w 50, 1. Platz

Prüfungsstufe:  Vierkampf 2
Ergebnis: UO 65 / 262 Punkte, AK w 50, 1. Platz

Datum: 30.06. – 02.07.2017

Verein:  PHC Knielingen e.V.
Prüfungsstufe: GL 5000m, SWHV Verbandsmeisterschaft
Ergebnis: Zeit 23:43 m, AK w 50, 4. Platz

BE-Rü: Hathi „Drago“ de la Chantrerie

HF: Patricia Lemke

Datum: 02.07.2017
Verein: HSV Dortmund Schüren
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: Zeit 8:15 min, AK w 35, 2. Platz
Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: UO 60/245 Punkte, AK w 35, 2. Platz
Prüfungsstufe: CSC
Ergebnis: 87,5 sek, 2. Platz

Datum: 21. – 23.07.2017
Verein: DVG BSP THS in Goslar
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: 10:18 min, AK w 35 13. Platz
Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: UO 55/255 Punkte, AK w 35 15. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Obedience

BE-Hü: Joelle des Hutins du Brahma-Loke
HF: Diana Friebe
Datum: 16.07.2017
Verein: KC.DE Kempen Geldrop, Internationales Obedience Turnier Niederlande-Deutschland
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 278,75Punkte, vorzüglich, 2.Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IPO

BE-Rü: Hathi „Drago“ de la Chantrerie
HF: Patricia Lemke
Datum: 27.08.2017
Verein: HSV Dortmund Brackel, IPO Pokalwettkampf
Prüfungsstufe: UPr 1
Ergebnis: 83 Punkte

Prüfungsstufe: SPr 1
Ergebnis: 74 Punkte, Gesamt 157 Punkte, 15. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ergebnisse GHW 04/2017

Begleithund

PI-Hü: Choucroot's All the Best

HF: Christa Vogt

Datum: 01.07.2017

 

THS

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke

Datum: 07.05.2017
Verein: HSV Oldenburg-Wildenloh e.V.
Prüfungsstufe: Vierkampf 1
Ergebnis: UO 56 / 246 Punkte, 85:02 sek, 1. Platz

Datum: 21.05.2017
Verein: HSV Hatten e.V.
Prüfungsstufe: Vierkampf 1
Ergebnis: UO 56 / 246 Punkte, 85,45 sek, 1. Platz

Datum: 21.05.2017
Verein: HSV Hatten e.V.
Prüfungsstufe: CSC
Ergebnis: 85,43 sek, 3. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE-Rü: Hathi "Drago" de la Chantrerie

HF: Patricia Lemke

Datum: 28.05.2017
Kreismeisterschaften Dortmund Holzwickede Asseln
Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: UO 57 / 240 Punkte

Datum: 11.06.2017
Landesmeisterschaft Westfalen beim HSV Marl-Frentrop
Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: UO 52 / 252 Punkte, 5. Platz

Datum: 11.06.2017
Landesmeisterschaft Westfalen beim HSV Marl-Frentrop
Prüfungsstufe: Geländelauf 2000 m
Ergebnis: 8:38 sek, 3. Platz

 

BR-Hü: Sorry du Château Magic

HF: Helmut Gesser

Datum: 21.05.2017
Verein: SGV Heiligenhafen
Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: 252 Punkte, Seniorenklasse männlich, 1. Platz

Datum: 21.05.2017
Verein: SGV Heiligenhafen
Prüfungssstufe: Hindernislaufturnier
Ergebnis: 62 Punkte, 28,41 sek, Seniorenklasse männlich, 1. Platz

Datum: 21.05.2017
Verein: SGV Heiligenhafen
Prüfungsstufe: CSC
Ergebnis. 77,56 sek, 4. Platz

Datum: 11.06.2017
Verein: Verein der Hundefreunde Loitz e.V.
Prüfungsstufe: Vierkampf
Ergebnis: UO 52 / 249 Punkte, Mecklenburg Vorpommern Meisterschaft gewonnen

Datum: 17.06.2017
Verein: Hundesportverein Groß Grönau 2000 e.V.
Prüfungsstufe: Vierkamp
Ergebnis. 58 / 248 Punkte, Hamburger Meisterschaft gewonnen

 

Obedience

BE-Hü: Finette
HF: Sabine Propp
Datum: 06.05.2017
SGSV Obedience Landesmeisterschaft B/B
Prüfungsstufe: Klasse 3
Ergebnis: 229 Punkte, Sehr gut, 3. Platz

 

BE-Hü: Faible "Lina" de l'ami des chevaux
HF: Marion Hebebrand
Datum: 24.06.2017
Verein: Hundefreunde Halver e.V.
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 300,5 Punkte vorzüglich, 1. Platz

 

BE-Hü: Joelle des Hutins du Brahma-Loke

HF: Diana Friebe

Datum: 12.03.2017
Obedience Hallenturnier in Wülfrath
Ergebnis: 282 Punkte, vorzüglich, 1. Platz

 

Datum: 15.04.2017
Obedience Oster Hallen Turnier in Mendig
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 268 Punkte, vorzüglich, 2. Platz

 

IPO

BE-Rü: Catano de la Forêt Thuringe
HF: Michael Martin
Datum: 06.05.2017
Verein: HSV Team Hohe Tanne
FH Vereinsmeisterschaft der KG 5
Prüfungsstufe: IPO 1
Ergebnis: 88 / 90 / 83, TSB a

 

BE-Hü: Moustique du Chevalier de Daehl
HF: Dr. Natascha Albrecht
Datum: 08.04.2017
Verein: BK Köln
Prüfungsstufe: IPO 3
Ergebnis: 90 / 88 / 86 a

 

Rally Obedience

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire
HF: Manuela Kupke
Datum: 13.05.2017
Verein: Brameler Pfoten e.V.
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 95 / 100 Punkte, 2:15, vorzüglich, 2. Platz

 

BR-Rü: Fyäll aus dem Norden
HF: Anke Kamp
Datum: 25.06.2017
Verein: Wersepfoten Ahlen e.V.
Prüfungsstufe: Senioren
Ergebnis: 87 / 100 Punkte, 2:46 min, sehr gut, 3. Platz

 

BR-Rüde: Anubis Donna Rosa
HF: Anke Kamp
Datum: 25.06.2017
Verein: Wersepfoten Ahlen e.V.
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 94 / 100 Punkte, 2:17 min, vorzüglich, 9. Platz


Ergebnisse GHW 03/2017

Begleithund

BE-Hü: Abeline du Bosquet des Muguets
HF: Siegfried W. Grindler
Datum: 20.11.2016
Verein: SV OG Niedereschbach

 

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Foret Noire
HF: Manuela Kupke
Datum: 08.04.2017
Verein: PSGSV Wilhelmshaven

 

THS

BE-Hü: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer

Datum: 01.04.2017
Verein: VDH Geislingen
Prüfungsstufe: CSC
Ergebnis: 83:60, 6. Platz

Datum: 01.04.2017
Verein: VDH Geislingen
Prüfungsstufe: Vierkampf 2
Ergebnis: 245 Punkte, 1. Platz

Datum: 01.04.2017
Verein: VDH Geislingen
Prüfungsstufe: GL 5000 m
Ergebnis: 27.33 min, 1. Platz

 

BE-Rüde: Hathi "Drago" de la Chantrerie

HF: Patricia Lemke

Datum: 08.01.2017
Verein: HSV Marl-Frentrop
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: 8:12 min, BSP Qualifikation

Datum: 05.02.2017
Verein: MV Recklinghausen
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: 8.49 min

Datum: 09.04.2017
Verein: MV Recklinghausen
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: 8.45 min
Gesamtwertung Winterlaufserie 2. Platz

Datum: 09.04.2017
Verein: MV Recklinghausen
Prüfungsstufe: Vierkampf 3
Ergebnis: 236 Punkte, AK w 35

 

IPO

PI-Rü: Hugin Valle de los Volcanos
HF: Roswitha Kern
Datum: 02.04.2017
Verein: KfT OG Nürnberg
Prüfungsstufe: IPO 1
Ergebnis: 90 / 70 / 82, 242 Punkte

 

BE-Rü: Hathi "Drago" de la Chantrerie
HF: Patricia Lemke
Datum: 26.03.2017
Verein: HSV Dortumnd Schüren Asseln
Prüfungsstufe: UPr 2
Ergebnis: 92 / 100 Punkte, sehr gut

 

BE-Hü: Finette
HF: Sabine Propp
Datum: 09:04.2017
Verein: SGSV HSV Mühlenbecker Land
Prüfungsstufe: UPr 3
Ergebnis: 86 Punkte

 

Agility

BE-Hü: Finette

HF: Sabine Propp

Datum: 22.04.2017

SGSV Agility Landesverbandsmeisterschaft B/B
Prüfungsstufe: A 2 Large
Ergebnis: jeweils V0 im A-Lauf (4. Platz), im Jumping (5. Platz), Gesamtwertung 2. Platz

Berliner Wintermeisterschaft 2016 / 2017
5 Agility Turniere in der Berliner Wintermeisterschaft
Ergebnis: 9. Platz von 75 Large Startern (Gesamtwertung Klassen 1 - 3)

 

Obedience

BR-Rü: Unkas "Toni" vom Vossberg
HF: Ute Groß
Datum: 22.04.2017
Verein: GHV Bramfeld
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 202 Punkte, gut, 2. Platz

 

BR-Hü: Aellis von der Zachersmühle
HF: Susanne Preyss
Datum: 09.04.2017
Verein: HSV Unterfischbach
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 277 Punkte, vorzüglich, 1. Platz

 

BR-Rü: Czappa van Wuff & CoKG
HF: Susanne Preyss
Datum: 23.04.2017
Verein: VdH Bühlertal
Prüfungsklasse: Beginner
Ergebnis: 239 Punkte, sehr gut, 3. Platz

 

Rally Obedience

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire
HF: Manuela Kupke
Datum: 19.03.2017
Verein: HSV Oldenburg Wildenloh
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 92 / 100 Punkte, 2:16 min, vorzüglich, 7. Platz

 

BR-Hü: Avril Desire Elite
HF: Britta Lorenzen
Datum: 20.05.2017
Verein: PHV Neumünster
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 89 / 100 Punkte, 2:38 min, sehr gut, 10. Platz

 

BR-Hü: Cigalle "Scally" entre les mers
HF: Britta Lorenzen
Datum: 20.05.2017
Verein: PHV Neumünster
Prüfungsstufe: Beginner
Ergebnis: 82 / 100 Punkte, 3:00 min, sehr gut, 17. Platz


Ergebnisse GHW 02/2017

THS

BE-Hü: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire
HF: Manuela Kupke

Datum: 15.01.2017
Verein: HSV Quakenbrück e.V.
Prüfungsstufe: 5000 m Freestyle Walking
Ergebnis: AK w 35, 39:15 min

Datum: 19.02.2017
Verein: HSV Oldenburg Wildenloh e. V. 
Prüfungsstufe: 5000 m Freestyle Walking
Ergebnis: AK w 35, 37:05 min

Datum: 19.02.2017
Verein: Oldenburg Wildenloh e.V.
Prüfungsstufe: GL 1000 m
Ergebnis: AK w 35, 4:57 min, 2. Platz

 

BE-Rü: Hathi "Drago" de la Chantrerie

HF: Patricia Lemke
Datum: 27.11.2016
Verein: HSV Dortmund Wickede Asseln
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: 8.35 min, BSP Qualifikation

 

Datum: 08.01.2017
Verein: HSV Marl-Frentrop
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: 8:12 min, BSP Qualifikation

 

Datum: 05.02.2017
Verein: MV Recklinghausen
Prüfungsstufe: GL 2000 m
Ergebnis: 8:49 min

 

IPO

BE-Rü: Hathi "Drago" de la Chantrerie
HF: Patricia Lemke
Datum:12. / 13.11.2016
Verein: HSV Dortmund Schüren
Prüfungsstufe. UPr. 2
Ergebnis. 78 / 100 Punkte, befriedigend


Ergebnisse GHW 01/2017

Begleithund

BR-Hü: Cigalle entre les mers
HF: Britta Lorenzen
Datum: 08.10.2016
Verein: Hundesportverein Süderhastedt

 

BR-Rü: Lenin "Leroy" aus dem Norden
HF: Gerald Görg
Datum: 16.10.2016
Verein: Ransbach Baumbach e.V.

 

BR-Hü: Caprice-Lea entre les mers
HF: Martina Singer
Datum: 12.11.2016
Verein: Hundesportverein Herrenberg

 

IPO

BE-Hü: Akira von den Wölfen Wotans
HF: Andrea Kapp
Datum: 28. - 30.10.2016
Verein: WM in Falck / F
Prüfungsstufe: IPO 1
Ergebnis: 98 / 70 / 78, ausgeprägt

 

BE-Hü: Devynn de la Forêt de Thuringe
HF: Angela Habryka
Datum: 06.11.2016
Verein: NSV Kloster Pillenreuth
Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis: 90 / 91 / 83 a

 

BE-Hü: Moustique du Chevalier de Daehl
HF: Dr. Natascha Albrecht
Datum: 13.11.2016
Verein: BK Köln
Prüfungsstufe: IPO 2
Ergebnis: 90 / 90 / 85 ausgeprägt, 265 Punkte


Ergebnisse GHW 06/2016

Begleithund

BE-Hü: Capriole de l'Embouchure de la Sarre
HF: Andrea Rohde
Datum: 25.09.2016
Verein: Grashoppers Trier

 

PI-Rü: Aarun "Barny" de las chicas guapas
HF: Jasmin Scheelen
Datum: 22.10.2016
Verein: HSV Holzwickede

 

BE-Hü: Asta vom goldenen Rottal
HF: Petra Blüml
Datum: 24.09.2016
Verein: SV OG Postmünster

 

Obedience

BE-Rü: Ando le la Maison de Gauthier
HF: Martin Spies
Datum: 25.09.2016
Verein: HSV Barntrup e.V.
Prüfungsstufe: Klasse 1 DVG / VDH
Ergebnis: 213 Punkte, sehr gut, 3. Platz

 

BE-Rü: Norbert de l'Amourdière
HF: Katharina Schröder
Datum: 09.10.2016
Verein: VdH Gengenbach
Prüfungsstufe: Klasse 1
Ergebnis: 268 Punkte, vorzüglich, 1. Platz

 

BE-Hü: Finette
HF: Sabine Propp
Datum: 22.10.2016
Verein: HSV Mühlenbecker Land SGSV / dhv
Prüfungsstufe: Klasse 3
Ergebnis: 282 Punkte, vorzüglich

 

IPO

BE-Hü: Devynn de la Forêt de Thuringe
HF: Angela Habryka
Datum: 22.05.2016
Prüfungsstufe: IPO 1
Ergebnis: 94 / 89 / 77

 

Agility

BE-Hü: Guinnesse von der Hansteinmühle

HF: Petra Blüml
Datum: 27.08.2016
Verein: Joki Dogs bei der SV OG Postmünster
Prüfungsstufe: A 1
Ergebnis: 7. Platz von 14

Datum: 27.08.2016
Verein: Joki Dogs bei der SV OG Postmünster
Prüfungsstufe: Jumping Large A  1
Ergebnis: 5. Platz von 14

Datum: 28.05.2016
Verein: Pudelfreunde FFB bei der SV OG Postmünster
Prüfungsstufe: A1
Ergebnis: 6. Platz von 15

Datum: 28.05.2016
Verein: Pudelfreunde FFB bei der SV OG Postmünster
Prüfungsstufe: Jumping Large A1
Ergebnis: 1. Platz von 13

Datum: 29.10.2016
Verein: IHSF Ering e.V.
Prüfungsstufe: A 1
Ergebnis: 6. Platz von 11

 

FH

BE-Hü: Guinnesse von der Hansteinmühle

HF: Petra Blüml
Datum: 16.04.2016
Verein: SV OG Postmünster
Prüfungsstufe: FH 1
Ergebnis: 83 Punkte, gut

Datum: 20.05.2016
Verein: SV OG Egglfing
Prüfungsstufe: FH 1
Ergebnis: 90 Punkte, sehr gut

Datum: 03.09.2016
Verein: ÖCB Linz
Prüfungsstufe: FH 2 (AT)
Ergebnis: 81 Punkte, gut

Datum: 24.09.2016
Verein: SV OG Postmünster
Prüfungsstufe: FH 1
Ergebnis: 94 Punkte, sehr gut

 

THS

BE-Hü: Ailis de la Forêt de Thuringe
HF: Jasmin Götz
Datum: 15. - 16.10.2016
Verein: HSV Ilmenau Schorletal e.V.
Prüfungsstufe: Vierkampf 2
Ergebnis: 250 Punkte, AK w 14, 1. Platz
 


Ergebnisse GHW 05/2016

RH:
 

BE-Hü: Abeline du Bosquet des Muguets

Hundeführer: Siegfried W. Grindler
Ortsgruppenprüfung Kehl, 28.Mai 2016
Prüfungsstufe: Baden Trail - Eignungsprüfung
Ergebnis: bestanden, 1.Platz
Hundeplatz: SV OG Kehl 1920 e.V.

 

BE-Hü: Ivette du Chevalier de Daehl 

HF: Siegfried W. Grindler
Landesmeisterschaft im Rettungshundewesen LG 13 Württemberg, 18./19. Juni 2016
Prüfungsstufe: RH 2 Fläche B (IRO)
Ergebnis: 259p, bestanden "GUT", 3. Platz
Hundeplatz: SV OG Geislingen/Steige

 

THS:

BE-Hü: Finette

HF: Sabine Propp
Datum: 16/17.07.2016
Verein: Bundesmeisterschaft THS im SGSV
Ergebnis: K3 in der AK50W, Gehorsam 55 Punkte, insgesamt 245 Punkte, 2. Platz

 

Be-Hü: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer
Datum: 01.-03.07.2016
Verbandsmeisterschaft VdH Metzingen e.V.
5000m Geländelauf, 25,09 min, 4.Platz

 

BE-Rüde: Anakin les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Sieglinde Rünagel / AK W 50
Verein VdH Eltmann

Vereinsmeisterschaft  VdH Eltmann am 15.05.2016
VK3: UO 56 P – 254 Punkte – Platz 1 – Vereinsmeister VK
GL 2000m  - 09:03 Min. – 1. Platz
CSC – Sektion 1 – 75,62 Sek. – 2. Platz                  

Kynologischer Club 09 e.V. Schweinfurt am 21/22.05.2016

VK 3: UO 54 P – 255 Punkte – 1. Platz

 

VfH Wonfurt 19.06.2016

GL 2000m – 09:35 Min. – 1. Platz

 

Bayerische Meisterschaft HF Weiden am 25./26.06. 2016

VK 3: UO 56 P – 256 Punkte – 4. Platz                               

 

BE-Hü: Ailis de la Forêt de Thuringe dit Tessa

HF Jasmin Götz
Datum: 6./7.8.2016
Sandbergturnier 2016
Verein: HSV Triptis e.V.
AK 14w, Vierkampf 2
254 Punkte, 1. Platz                                                          

  

BE-Hü: Ailis de la Forêt de Thuringe dit Tessa

HF Jasmin Götz
Datum: 27./28.8.2016
11. Ecketalturnier 
Verein: HSV Steinbach-Hallenberg e.V.
AK 14w, Vierkampf 2
254 Punkte, 1. Platz

 

Rally Obedience:

BE-Rüde: Anakin les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Sieglinde Rünagel
VdH Eltmann am 03.07.2016
Beginner : 97 Punkte V – 6. Platz

 

Agility:

BE-Hü: Finette

HF:  Sabine Propp
Datum: 23.07.2016
Verein: Agility Turnier im HSV Lübbenau (SGSV / dhv)
Ergebnis: A1L V0 Platz 3 von 16                                       

 

IPO:

BE-RÜ: Hathi de Chantrerie "Drago"

HF: Patricia Lemke
Datum: 17.07.2016
Verein: HSV Dorstfeld
IPO Pokalkampf, IPO1 Abt. B mit 90 Punkten, Abt. C mit 88 Punkten, insg. 178 Punkte, Platz 7                                                                

 

Ergebnisse GHW 4/2016

CANT
 

BE-HÜ: Loupine du Jardin d'Avril
HF: Gaby Wallerath
Datum: 14.05.2016
National Elevage France, St. Gervais d'Auvergne
Excellent                                                                 

 

Begleithund:

BE-HÜ:  Joelle des Hutins du Brahma-Loke

HF: Diana Friebe
Datum: 16.4.2016
HSV Simmern/WW                                                      

 

BE-HÜ: Angel von den Wölfen Wotan´s

HF: Manuela Merkle
Prüfungsdatum: 21.05.2016
Verein: SV OG Geislingen                                         

 

BGH2

BE-HÜ: "Zazou" Aren vom Gänsweidsee

HF: Manuela Merkle
Prüfungsdatum: 21.05.2016
Verein: SV OG Geislingen
Ergebnis: 74 Punkte

 

BE-RÜ: Luxe Garde de la Vie

HF: Joachim Jahn
Datum: 11.06.2016
Verein: RZV Hovawart

 

PI-HÜ: Greta Garbo

HF: Sigrid Brinkmann
Datum: 19.06.2016
Verein: PSHV Bochum-Sundern                        

 

SPr 2
Picard Rüde: Hugin Valle de los Volcanos

HF: Roswitha Kern
Datum: 8.5.2016
Verein: KfT OG Nürnberg
Prüfungsstufe: SPr 2 - Schutzhundprüfung 2
Ergebnis: 84 Punkte ausgeprägt                                 

 

Obedience:
BE-RÜ: Norbert de l'Amouraudière

HF: Katharina Schröder
Datum: 08.05.2016
Verein: HSV Biberach/Zell e.V.
HSG Freiburg- Mundenhof
swhv, KG 13 Meisterschaft
Prüfungsklasse: Beginner, vorzüglich, 296 Punkten, 1.Platz,  Kreismeister   

                                                                                         
Klasse: 1
Datum: 12.06.2016
Verein: HSV Biberach
Austragungsort: HSZ Mariazell
Ergebnis: 255 Punkte, Note: sehr gut                        

 

BE-HÜ: Faible de l`ami des chevaux

HF: Marion Hebebrand
Datum  04.06.2016
Verein: HSV Menden-Dahlsen e.V.
Ergebnis: Klasse Beginner  257,5 Punkte  Vorzüglich  Platz 3   

 

Ralley-Obedience:

BE-RÜ: Norbert de l'Amouraudiere

HF: Katharina Schröder

Verein: VdH Gengenbach
Klasse: Beginner
Datum: 29.05.2016
Austragungsort: VdH Gengenbach
Ergebnis: 100 Punkte, vorzüglich, 1.Platz

 

THS:

BE-RÜ: Hathi de la Chantrerie "Drago"

HF: Patricia Lemke

13.03.2016 Bochum Engelsburg THS VK2 249 Punkte mit 55 UO

20.03.2016 HSV Waldwiese THS VK2 245 Punkte mit 22 UO

09.04.2016 DVG Marl Frentrop THS VK2 247 Punkte mit 52 UO und CSC 
Sektion 3 in 87,18sek

21./22.5.2016 HSV Bochum-Eppendorf THS VK2 258 Punkte mit UO 57 und CSC 
Sektion 2 in 83,43 sek

28./29.5.2016 Kreisturnier HSV Do-Wockede-Asseln THS VK3 246 Punkte mit 
UO 56 und CSC Sektion 2 in 78,41 sek

11./12.6.2016 LV Meisterschaft Westfalen beim MV Oespel-Kley THS VK3 244 
Punkte mit 57UO und CSC Sektion 2 in 90,46 sek.         

 

BE-Hü: Finette

HF: Sabine Propp
Datum: 11.06.2016
Verein: Landesmeisterschaft THS im SGSV LV B-B
VK3 in der AK50W, Gehorsam 57 Punkte, insgesamt 256 Punkte,                   
1. Platz und Landesseniorenmeisterin VK3                                            


Ergebnisse Gebrauchshundewesen 03/2016

BH

BR-RÜ: Czappa van Wuff & CoKG

HF Susanne Preyss
Datum: 19.03.2016
HSV Unterfischach    

                            

                        

BE-HÜ: Belize les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Julia Maurer
Datum: 13.03.2016
HSV Bachtal in Syrgenstein            

 

BR- HÜ: Hanna les beaux travailleurs "Hermine"

HF: Corinna Schütte
Datum: 02.04.2016  
Verein: SV Ortsgruppe Leopoldshöhe-Asemissen        

 

BE-RÜ: Norbert de l'Amouraudiere

HF: Katharina Schröder
Datum: 09.04.2016
Verein: VdH-Gengenbach e. V.  .                                         

 

BE HÜ: Faible de l`ami des chevaux

HF: Marion Hebebrand
Datum: 16.04.16
Verein: Hundefreunde Halver e.V.

 

BE-HÜ: Ciara de L’Embouchure de la Sarre

HF: Gerd Goller
Datum: 30.04.2016 
Verein: SV OG Müdesheim                                      

 

BR-HÜ: Frya Fresena's Berenice Zasou

HF: Anja Mann
Datum: 23.4.2016
Hundeclub Münsterland e.V.

                 

 

BE-HÜ: Akira von den Wölfen Wotan´s

HF: Andrea Kapp

Datum: 30.04.2016
Verein: OG Grißheim                                               

 

IPO VO

BR- RÜ: Czappa van Wuff & CoKG

HF:Susanne Preyss
Datum: 30.04.2016
Verein: SV-OG Schwäbisch Hall
Ergebnis: 248/300 (80-84-84) 

 

IPO I

BR-Rüde Gauner-Goro vom Wandersmann

HF: Marion Staats

Datum: 14.11.2015
Verein: ADRK BG-Braunschweig

IPO I    mit   71 - 90 - 90 "a"  Punkten          ( Kampftrieb "a" = ausgeprägt )
gesamt 251, Note gut

 

BE-Hü: Finette

HF: Sabine Propp

Datum: 30.04.2016
Verein: dhv-SGSV, HSV Mühlenbecker Land
Ergebnis: IPO1 mit 97 / 88 / 82 = 267 Punkte            

 

MT

BR-Rüde: Hasenhirsch Bizarro „Bizzi“

HF: Heike Bellemann

Datum: 26.03.2016
Österreichiches Rotes Kreuz

 

THS

BE-Rüde: Anakin  les Chasseurs de la Forêt Noire

HF : Sieglinde Rünagel

Verein: VdH Eltmann u.U.e.V
Vierkampf 3 AK W 50
Prüfungsdatum: 09./10. April 2016

Austragungsort: Hundefreunde Weiden
Ergebnis: UO 59 P. / gesamt 261 Punkte / 1. Platz

 

BE-Hündin: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer 

Datum: 16.04.2016
Kreisgruppenmeisterschaft KG 10
HSV Sparta Süßen
1.Platz (AK50w) 5000 m  


Ergebnisse Gebrauchshundewesen 02/2016

Agility:

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"
HF: Katja Monshausen
Datum: 01.08.2015
Verein: Agility Freunde Trier -  A1 Large
Ergebnis: V; 5. von 21        

 

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"
HF: Katja Monshausen
Datum: 05.09.2015
Verein: Hundefreunde Reimsbach -  A1 Large
Ergebnis: V; 3. von 38

 

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"
HF: Katja Monshausen
Datum: 05.09.2015
Verein: Hundefreunde Reimsbach -  Jumping 1 Large
Ergebnis: V; 9. von 38

 

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"
HF: Katja Monshausen
Datum: 01.11.2015
Verein: HSF Saarpfoten -  A2 Large
Ergebnis: SG; 4. von 10

 

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"
HF: Katja Monshausen
Datum: 06.12.2015
Verein: HSZ St. Wendel -  A2 Large
Ergebnis: V; 4. Von 29

 

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"
HF: Katja Monshausen
Datum: 06.12.2015
Verein: HSZ St. Wendel -  Jumping 2 Large
Ergebnis: V; 6. von 29                                                                                 

 

Mantrailing:

BR-Rüde: Nilsson du Manoir Noble

HF: Wiebke Geldmacher
Datum: 21.10.2015
MEC-4-Dogs  Gevelsberg
Trail-Prüfung B 

 

 BR-Rüde: Frya Fresena’s Yannik noir

HF: Wiebke Geldmacher
Datum: 28.10.2015
MEC-4-Dogs, Schwelm
Trail-Prüfung C 

 


Ergebnisse Gebrauchshundewesen 01/2016
 

Begleithund

BE-Rü: Barrique de l'Embouchure de la Sarre

HF: Sabine Eckart
08.11.2015
VDH 08 Pfungstadt  

                            

BE-HÜ: Cora vom Gänsweidsee

HF: Hans Bergmann
Datum: 05.12.2015
Verein: OG Durmersheim-Baden und Umgebung

 

UPR 1

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke
Datum: 15.11.15    
Verein: HSV Dortmund-Schüren
87/100 Punkte


Datum: 29.11.15 
Verein: MV Huckarde 
Damenpokal
85/100  Punkten,1. Platz      

                 

 

SPR1

PI-Rü: Éric du bourdon sauvage 

HF: Tina Müller
Datum: 11.10.2015
DVG, Bochum-Südwest e.V.
72/72                                                    

 


Ergebnisse Gebrauchshundewesen CJ 6/2015

Beigleithund

BE-Rü  Ewan de l`ami des chevaux

HF:  Marion Hebebrand
Datum: 19.09.2015
Verein: Hundefreunde Halver e.V.

 

BE-Rü: Barrique de l'Embouchure de la Sarre

HF: Sabine Eckart
Datum: 31.10.2015
Verein: SV OG Hochstadt

 

Ausdauerprüfung

BE-HÜ: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke
Datum: 26.09.2015
Verein: SV OG Hinrichsfehn

 

UPR1

BE-HÜ: Aoibheann les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Manuela Kupke
Datum: 26.09.2015
Verein: SV OG Hinrichsfehn                                                

kupke5.JPG

 

CANT (Frankreich)

BE-HÜ: Jolie de la Terre des Lion

HF: Torsten Witte
Datum: 04.10.2015
Reichshoffen                                                                 

witte1.JPG

 

IPO1

BR-RÜ: Spider "Gaudi" du Chateau magic

HF: Dr. Markus Greitenevert
Datum: 13.09.2015  
Verein: GHV Tornesch
gut 256 Punkte (73, 91, 92a)      

gaudi2.JPG

 

FH1

BE-RÜ: Orik du Chevalier de Daehl

HF: Daniela Tarnowski
Datum: 17.10.2015
Verein: SGV Kempten-Nord
99 Punkte, Wertnote „vorzüglich“  

 

Obedience

BE-Rü   Ewan de l`ami des chevaux

HF: Marion Hebebrand
Datum: 27.9.15
Verein: SV OG Hamm Berge
Beginner,  169 Punkte,  Note G,  Platz 3

 

BE-HÜ: Flamme Poussiere de Lune

HF: Birgit Bauer
Datum:  24.10.2015
Verein: VdH Iptingen,
Obedience Beginner mit 224 Punkten, Vorzüglich, 1.Platz              

flamme2.jpg

 

BR-Hü: Frya Fresena`s Yvette

HF: Stephanie Barciaga  
Datum: 06.09.2015
Verein:  DVG MV J.-L. Hansmann, Essen                                 
Obedience Beginner, 265,5 Punkte, Vorzüglich, 1. Platz      

  YvetteNr.3.jpg      

Datum: 03.10.2015
Verein:  DVG Recklinghausen 
Obedience Beginner,  245 Punkte, Vorzüglich, 1.Platz

      

BE-Hü: Finette
HF: Sabine Propp
Datum: 17.10.2015
Verein: HSV Mühlenbecker Land (SGSV, dhv)
Obedience: Klasse 3 mit 258,5 Punkten vorzüglich

 

Agility

PI-Hü: Belle Etoile du Paradis d´Hiver

HF: Uwe Engert
Besitzerin Birgit Engert
Datum: 30.08.2015,
Verein: CdH Heppenheim
 A3, 0-Fehler, 3. Platz        

 Belle.jpg                                

  

BE-Hü: Finette

HF Sabine Propp
Datum: 19.09.2015
Verein: HGV Havelland (SGSV, dhv)
Agility: A1L V5 Platz 4/15, J1L V1 Platz 6/15 Gesamtwertung Platz 4

 

BE-Hü: Finette

HF Sabine Propp
Datum: 27.09.2015
Verein: MV Berolina (SGSV, dhv)
Agility: A1L V0 Platz 4/19

 

THS

BE-Hü: Finette

HF Sabine Propp
Datum: 12.09.2015
Verein: HSV Ahrensfelde (SGSV, dhv)
THS: VK3 AK50w 57 GH, 254 Punkte

 

BE-Hü: Finette

HF Sabine Propp
Datum: 03.10.2015
Verein: HSV Mühlenbecker Land (SGSV, dhv)
THS: VK3 AK50w 55 GH, 248 Punkte

 

BE-Rüde: Anakin les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Sieglinde Rünagel
Verein : VdH Eltmann u.U.e.V.
Vierkampf 3 AK W 50
Prüfungsdatum:  26./27.09.2015
Ergebnis: 255 Punkte / 4. Platz

 

Hindernislauf Turnier alle AK

Austragungsort: Kynologischer Club 09 e.V Schweinfurt
Prüfungsdatum: 11.10.2015
Ergebnis: 62 Punkte / Platz 2

 


Prüfungsergebnisse Club-Journal 5/15

Begleithund:

BR-Rü: Bo TeQuiero de la bonne âme

HF: Ilona Kolb
Datum: 29.03.2015
Verein: VDH Hergershausen        

 

PI-Rü: Aslan von den Elbwölfen

HF: Ines Oettinghaus
Datum: 30.05.2015
Verein: DVG                                        

 

Schutzhund:

Pi-Rü: Hugin Valle de los Volcanos

HF: Roswitha Kern
Prüfungsdatum: 26.07.15
Verein: KfT OG Nürnberg
Prüfung: SPr 1 - Schutzdienstprüfung 86 Punkte, ausgeprägt

 

IPO:

BE-Hü: Moustique du Chevalier de Daehl "Mücke"

HF: Dr. Natascha Albrecht
Datum: 19.04.2015
Verein: BK Köln

87-91-85  

                       

 

Mantrailing:

BR-RÜ: Frya Fresena’s Yannik noir

HF: Wiebke Geldmacher
Datum: 17.06.2015 in Schwelm
MEC-4-Dogs
die Trail-Prüfung B

 

BR-Rü: Nilsson du Manoir Noble

HF: Wiebke Geldmacher
Datum:12.08.2015 in Volmarstein
MEC-4-Dogs.
Trail-Prüfung A 

 

THS:

BE-Hü: Ailis de la Forêt de Thuringe dit Tessa

HF Jasmin Götz
Datum: 03.-05.07.2015
SGSV Meisterschaft im THS
Verein: HSV Steinach-Hallenberg e.V.
AK 14w, Vierkampf 2
259 Punkte, 1. Platz

SGSV Meisterin                                           

 

BE-Rü: Farouk du Chevalier de Daehl

HF: Sieglinde Rünagel

Verein: VdH Eltmann u.U.e.V.
CSC Mannschaftswettbewerb
Prüfungsdatum: 21.06.2015
Austragungsort: VfH Wonfurt
Sektion: 2
Ergebnis: Zeit . 76,73 Sek. – 4. Platz              

BE-Rü: Anakin les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Sieglinde Rünagel

Verein: VdH Eltmann u.U.e.V

Vierkampf 3 AK W 50
Prüfungsdatum: 21.06.2015
Austragungsort: VfH Wonfurt
Ergebnis: 257 Punkte / 1. Platz / Tagessieger VK3 W

Prüfungsdatum: 17.-19.07.2015
Austragungsort: VdH Eltmann u.U.e.V.
Bayerische Meisterschaft 
Ergebnis: 252 Punkte / 3. Platz                      

Prüfungsdatum: 23.08.2015

Austragungsort: Ansbach-Eyp / Schnupperer-Team Mensch-Hund e.V.
Ergebnis: 249 Punkte / 1. Platz

 

Agility:

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"

HF: Katja Monshausen
Datum: 12.07.2015
Verein: Beselicher HSC, Landesmeisterschaft des HSV Rhein-Main - Kombinations-Wertung A1 Large und Jumping 1 Large
Ergebnis: V; 1. von 6 - Landesmeisterin des HSV Rhein-Main 2015        

Datum: 18.07.2015
Verein: HSV Grashoppers Trier, A1 Large
Ergebnnis: V; 1. von 22                                                      

Datum: 01.08.2015
Verein: AF Trier, A1 Large
Ergebnis: V; 5. von 21

 


Prüfungsergebnisse Club-Journal 4/15

Begleithund

BR-Rü: Eneo de l`oreille noire

HF: Andreas Saeger
Datum: 7. Juni 2015
Verein: HSV "Halle-Frohe Zukunft" des SGSV  

          

 

BR-Hü: Nyota Laffée du Lac de St. Leon

HF: Heribert Keller  
Datum: 07.06.2015
Verein: VdH Walldorf      

                                        

 

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"

HF: Katja Monshausen
Datum: 10.05.2015
Verein: VfGh Mertesdorf

                                          

Fährte:

Pi-Rü: Bastos Valle de los Volcanos

HF: Roswitha Kern
Prüfungstag: 3.5.2015
Verein: KfT OG Nürnberg
FH 2, SG 90 Punkte

                       

                      

Agility

BE-HÜ: Finette

HF: Sabine Propp
Datum: 09.05.2015
Verein: HGV Havelland (SGSV), A1 vorzüglich, 2.Platz, Jumping vorzüglich 3.Platz, gesamt Platz 2 von 18

Datum: 07.06.2015
Verein: MV Berolina (SGSV / dhv), A1L und J1L jeweils vorzüglich, 4. Platz / Gesamtwertung den 3. Platz                    

                

 

BR-Hü: Aviva Ilaria des Nobliaux Moustachus "Viva"

HF: Uwe Monshausen

Datum: 02.05. 2015
Verein: VDH Konz, A1 Large, Ergebnis: V; 2. von 20

Datum: 14.05.2015
Verein: HF Reimsbach, Jumpig 1 Large, Ergebnis: V; 2. von 24  

 

 

BR-Hü: Coccinella Piccola des Nobliaux Moustachus "Nella"

HF: Katja Monshausen

Datum: 14.05.2015
Verein: HF Reimsbach, A1 Large, Ergebnis: V; 7. von 24              

Datum: 06.06.2015
Verein: HSF Saarbrücken, A1 Large, Ergebnis: V; 4. von 33                   

 

THS

BE-HÜ: Finette

HF: Sabine Propp
Datum: 13.06.2015
Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg im SGSV (dhv)

Tagesbeste Unterordnung und insgesamt 255 Punkte (58 / 197) in der Altersklasse B den 2. Platz belegt

 

BE-Hü: Ailis de la Forêt de Thuringe dit Tessa

HF Jasmin Götz

Datum: 2./3.5.2015

Verein: THS Thüringencup beim HSV Neusiß e.V.
AK 14w, Vierkampf 1
251 Punkte, 1. Platz

Datum: 16./17.5.2015

Verein: Goethe-Cup beim Hundesport Weimar e.V.
AK 14w, Vierkampf 1
256 Punkte, 1. Platz

Datum: 06./07.06.2015

24. SGSV Thüringer Landesmeisterschaft im Turnierhundesport in Suhl-Albrechts
AK 14w, Vierkampf 1
240 Punkte, Landesmeisterin

   

BE-Hü: Baccara Poussiere de Lune dit Maily

HF: Jasmin Götz

Datum: 16./17.5.2015

Verein: Goethe-Cup beim Hundesport Weimar e.V.
AK 14w, Vierkampf 2, 256 Punkte, 1.Platz

Datum: 6./7.6.2015

24. SGSV Thüringer Landesmeisterschaft im Turnierhundesport in Suhl-Albrechts
AK 14w, Vierkampf 2
243 Punkte 1. Platz, Landesmeisterin  

                  

BE-Rü: Hathi de la Chantrerie dit Drago

HF: Patricia Lemke

Datum: 31.05.2015
Verein: PHV Kamen, Vierkampf 2; 255 Punkte (Unterordnung 56) 2. Platz 

Datum: 28.06.2015
Verein: MV Olfen, Geländelauf 2 km in 10:16; 2. Platz, CSC Sektion 2 ; 3. Platz in 93,88 sek

                                                               


Prüfungsergebnisse Club-Journal 3/15

Begleithund:

BE-Rüde: Dion du Poussiere de Lune

HF: Melanie Barbian
Prüfungsdatum:26.04.2015
Verein: SGHV Trulben    

Dion.jpg


Obedience:

BE-Hü: Finette
HF: Sabine Propp
Prüfungsdatum: 19.04.2015
Verein: Landesmeisterschaft des SGSV , Obedience 3 mit 209 Punkte, 7. Platz

BE-Hü: Baccara de Poussiere de Lune

HF: Annett Götz
Prüfungsdatum:11.04.2015
Verein: HSV Dresden Neustadt e.V., Obedience 1, gut 175,5 Punkte, 4.Platz

BE-Hü: Ailis de la Foret de Thuringe
HF: Annett Götz
Prüfungsdatum:11.04.2015
Verein: HSV Dresden Neustadt e.V., Obedience beginner, vorzüglich 243,5 Punkte, 1.Platz


Agility:

PI-Hü: Belle Etoile du Paradis d´Hiver

HF: Uwe Engert
Eigentümerin: Birgit Engert
Prüfungen: 24.01.2015, A2, 0Fehler 3. Platz, ATW Wiesbaden Reithallenturnier
11.04.2015 0 Fehler, A2, 2.Platz, SV OG Mannheim-Feudenheim
19.04.2015 0 Fehler, A2, 5.Platz,  VFH Ilvesheim und damit Aufstieg in A3 

Belle5.jpg

BE-Hü: Finette
HF:Sabine Propp
Prüfungstag: 25.04.2015
Verein: Landesmeisterschaft des SGSV
 A1 large mit V/V, 3. Platz   

 

Turnierhundesport:

BE-Rüde: Anakin les Chasseurs de la Forêt Noire

HF: Sieglinde Rünagel
Verein : VdH Eltmann u. Umgebunge.V.
Vierkampf 3 AK W 50
Prüfungsdatum: 12.04.2015
Austragungsort: Hundefreunde Weiden e.V.
Ergebnis: 246 Punkte / 2. Platz    
 
Prüfungsdatum: 26.04.2015
Austragungsort: Kynologischer Club 09 e.V. Schweinfurt
Ergebnis: 243 Punkte / 1. Platz / Unterfränkischer Meister
 
Vereinsmeisterschaft / VdH Eltmann u. Umgebung e.V.
Prüfungsdatum: 19.04.2015
Geländelauf 1000m
Ergebnis: Laufzeit 4,48 Min. / 1. Platz
CSC Mannschaftswettbewerb
Sektion 3
Ergebnis: Zeit – 74,99 Sek. / 2. Platz


 
BE-Rüde: Farouk du Chevalier de Daehl

HF: Sieglinde Rünagel
Vereinsmeisterschaft / VdH Eltmann u. Umgebung e.V.
Prüfungsdatum: 19.04.2015
Vierkampf 3 AK W 50
Ergebnis: 251 Punkte / 1. Platz    

 


BE-Rü: "Drago" Hathi de la Chantrerie

HF: Patricia Lemke
alle Vierkampf 1
Prüfungsdatum: 29.03.2015: HSV Revierpfoten e.V. / 253 Punkte /Platz 1
Prüfungsdatum: 19.04.2015: DVG Recklinghausen/ 254 Punkte/ Platz 1
Prüfungsdatum: 26.04.2015:  HSV Bochum-Engelsburg e.V./ 255 Punkte/ Platz 3,
erfolgreiche Qualifikation für den Vierkampf 2 

 


BE-Hü: Ailis de la Foret de Thuringe

HF: Jasmin Goetz mit
Prüfungsdatum: 18.04.2015 
Verein: HSV Suhl 02
Vierkampf 1/ Ak 14/ 243,5 Punkte/ 1. PLATZ